¿Ya no usas tu cuenta bancaria? Podrías perder el dinero que tienes en ella

Si tu idea es ahorrar en tu cuenta bancaria y no mover ese dinero, puedes estar cometiendo un error
Imagen: Especial

Si tu idea es ahorrar en tu cuenta bancaria y no mover ese dinero, puedes estar cometiendo un error e incluso, puede ser un riesgo a largo plazo, ya que podrías perder el dinero que tienes en ella.

De acuerdo con el portal Dinero en Imagen, los bancos tienen reglas establecidas que señalan que, existe una fecha límite para usar y realizar movimientos, en caso de no hacerlo podrías perder todo tu dinero.

Por su parte, la Comisión Nacional para la Protección y Defensa de los Usuarios de Servicios Financieros (Condusef), informa que, en el artículo 61 de la Ley de Instituciones de Crédito establece que si el titular de una cuenta bancaria no realiza ningún movimiento, ya sea deposito o retiro, en por lo menos 3 años, el dinero que había en esa cuenta pasará a una global de la institución.

Cabe mencionar que todas las instituciones financieras están obligadas a notificar a sus clientes 90 días antes de lo que sucederá con su cuenta, esto debe ser notificado a través de un aviso por escrito antes de realizar dicha operación.

Finalmente, la Condusef advierte que la cantidad de dinero que se transfiera a la cuenta global tiene un límite y este no puede superar la suma equivalente a los 300 días de salario mínimo.