Voy a vender mi auto usado, ¿debo cobrar IVA?

Si eres una persona física no debes cobrar este impuesto
Imagen: Especial

Si estás por vender tu auto usado y no sabes cómo hacer la operación segura o que impuestos debes cubrir, aquí te explicamos si debes cobrar el Impuesto al Valor Agregado (IVA) o no.

De acuerdo con El Economista, si eres una persona física no debes cobrar este impuesto, pues así lo establece el artículo 9°, fracción IV de Ley del Impuesto al Valor Agregado (LIVA), el cual señala que no se debe pagar el IVA por la venta de bienes inmuebles usados.

Pero, si eres una persona moral, es decir, una empresa, debes saber que al vender un auto usado si debes pagar un impuesto, ya que así lo señala el artículo 27 del Reglamento de la Ley del Impuesto al Valor Agregado.

Imagen: Especial

El artículo 27 del Reglamento antes mencionado, señala que, cuando una empresa vende un auto o camión usado comprado de una persona física, se debe calcular el IVA como lo establece el artículo 12 de la Ley del Impuesto al Valor Agregado.

Finalmente, el vendedor debe saber que del precio establecido se tiene que restar el costo de adquisición y no debe incluir los gastos originados por reparaciones o mejoras, pues los impuestos de estos arreglos son acreditables dentro de los requisitos previstos por la LIVA.