¿Te han cobrado por pedir agua en un restaurante? Esto es ilegal

De acuerdo a la Profeco no está permitido cobrarte por pedir un vaso con agua.
Si pides un vaso con agua no pueden cobrarte.| Foto: Unsplash

¿Eres de los que suele pedir un vaso con agua cuando va a un restaurante? Debes saber que no importa a donde vayas puede tratarse de un bar u otro tipo de negocio o establecimiento, pero no pueden cobrarte por él.

De acuerdo con la Ley Federal de Protección al Consumidor los prestadores de servicios en México tienen la obligación de ofrecer agua gratuita a los consumidores.

En México los establecimientos tienen la obligación de ofrecer agua gratuita.| Foto: Unsplash

¿Qué debes saber acerca de la ley sobre el agua?

Algo que debes tomar en cuenta es que está establecido en el artículo 28 de la Ley de Establecimientos Mercantiles de la Ciudad de México que todo establecimiento como restaurantes, hoteles, clubes privados y establecimientos mercantiles deben garantizar de manera obligatoria y gratuita agua potable para todo aquel que la pida.

Es importante destacar que el agua que siempre será gratuita es la de grifo purificada, pero si es que el cliente solicita agua embotellada esta tendrá un costo. Lo recomendable es que en los negocios se proporcionen las dos opciones.

El agua que siempre será gratuita es la de grifo.| Foto: Unsplash

Cuando se trata de bebidas que vienen embotelladas, la ley ha determinado que los negocios deben proporcionar una lista de precios que corresponden a bebidas y alimentos que vienen en la carta del establecimiento.

Es importante destacar que la Ley Federal de Protección al Consumidor da respaldo en el artículo 28 de Establecimientos Mercantiles de la Ciudad de México que todo establecimiento que preste servicios debe exponer a la vista del público la tarifa de los principales servicios que son ofrecidos.

Así que si te cobran el vaso de agua que pediste, entonces debes tomar medidas ante la situación.

Para más información visita las redes de Oink Oink.

ANUNCIO