Si mi pareja me da dinero para el gasto: ¿Debo pagarle impuestos al SAT?

¿El dinero del gasto se considera como un ingreso?
¿El SAT te cobra impuestos por el dinero del gasto? | Foto: Unsplash

Los temas relacionados con el SAT y el pago de impuestos suelen provocar una serie de confusiones. Por ejemplo, recientemente nos hemos encontrado con varios internautas que aseguran que las personas que reciben dinero para el gasto deben incluir estos recursos en sus declaraciones.

A saber, cuando dos personas se unen en matrimonio o concubinato, no es extraño que uno de los dos se dedique al hogar y otro a proveer el sustento necesario para la pareja.

Por supuesto, también hay casos en los cuales ambos trabajan y comparten responsabilidades económicas y cotidianas, pero nos ocuparemos de ese tema en otra ocasión.

¿Debes pagar impuestos si tu pareja te da dinero para el gasto? | Foto: Unsplash

El asunto aquí es el siguiente: si tu pareja te da dinero para el gasto, es decir, para satisfacer las necesidades diarias del hogar, ¿debes pagarle impuestos al SAT?

La respuesta es NO. El dinero del gasto no se considera como un ingreso, sino como un donativo. De acuerdo con la Ley del Impuesto Sobre la Renta, los donativos están exentos del pago de ISR.

Revisemos lo que dice el artículo 93, fracción XXIII, inciso a), de la Ley citada:  “No se pagará el Impuesto Sobre la Renta por la obtención de los siguientes ingresos: […] donativos entre cónyuges o los que perciban los descendientes de sus ascendientes en línea recta, cualquiera que sea su monto”.

Los donativos están exentos del pago de ISR | Foto: Unsplash

Por lo tanto, la exención incluye el gasto para la pareja y el gasto para los hijos. Asimismo, el inciso b) de la fracción y artículo referidos incluye como donativo el gasto de los hijos a los padres.

En conclusión: el SAT no te perseguirá por el dinero que recibes de tu pareja, no importa si es en efectivo o mediante transferencia bancaria.

Si quieres conocer más información sobre este y otros temas relacionados, síguenos en Oink-Oink.

ANUNCIO