¿Se debe recibir sueldo por el periodo de capacitación en el trabajo?

Esto es lo que dice la Ley Federal del Trabajo al respecto
Esto es lo que debes saber sobre la capacitaón en el trabajo | Foto: Unsplash

Cuando entras a un nuevo trabajo, es normal que se especifique que los primeros días o semanas son de capacitación. Es decir que te prepararán para que conozcas las dinámicas laborales y las actividades a realizar.

Sin embargo, en algunos lugares esta capacitación resulta más bien una prueba para los nuevos empleados. En este sentido, los patrones se toman el atrevimiento de no proporcionar pago alguno por el tiempo invertido en este periodo de aprendizaje.

Supuestamente, tu salario empieza a correr una vez que has completado satisfactoriamente la capacitación. Pero, ¿esta práctica es legal?

La Ley Federal del Trabajo es clara en este asunto | Foto: Unsplash

Para responder esta cuestión, debemos revisar lo que dice la Ley Federal del Trabajo (LFT). A saber, el artículo 153-A establece lo siguiente: “La capacitación o adiestramiento a que se refiere este artículo y demás relativos deberá impartirse al trabajador durante las horas de su jornada de trabajo”.

No se puede hablar de “jornada de trabajo” si no existe una relación laboral entre el patrón y el empleado. Así pues, la capacitación solo puede implementarse cuando existe dicha relación.

Por lo tanto, este periodo de aprendizaje debe ser remunerado de la misma forma que cualquier otro día de trabajo. De lo contrario, el patrón estaría incumpliendo con sus obligaciones legales.

Así pues, si alguien te dice que estarás a prueba en la capacitación y que no recibirás paga por ello, lo mejor será que huyas de inmediato. Cuando los empleadores inician con el pie izquierdo, suelen cometer abusos laborales de manera continua cuando la relación laboral avanza.

Si quieres conocer más información como esta, síguenos en Oink-Oink.

ANUNCIO