¿Pueden despedirme del trabajo si me contagio con la variante Ómicron?

Si te contagias de Covid-19, ¿pueden despedirte?
¿Un despido del trabajo puede estar relacionado con el Covid-19? | Foto: Pexels

La variante Ómicron de Covid-19 está provocando problemas en todo el mundo. La Organización Mundial de la Salud ha hecho un llamado a quedarse en casa durante los festejos decembrinos para evitar contagios, toda vez que esta variante parece tener una capacidad de transmisión mucho más elevada. ¿Pero qué pasa con las personas que tienen trabajo estas semanas?

Por supuesto, si tus labores no pueden realizarse mediante home office, es inevitable que salgas para llevar a cabo tu trabajo. No obstante, no podemos omitir el hecho de que estás en grave riesgo de contagio.

Aunque la variante Ómicron suele provocar síntomas que no conllevan hospitalización, de acuerdo con las palabras de Hugo López Gatell, subsecretario de Prevención y Promoción de la Salud en México, sigue siendo un riesgo para la población más vulnerable: los adultos mayores y las personas con enfermedades pulmonares.

La variante Ómicron es mucho más contagiosa | Foto: Pexels

Así pues, es importante que, ante la menor sospecha de contagio, acudas de inmediato a realizarte una prueba PCR para descartar la aparición de la enfermedad. Ahora bien, si te contagias, ¿pueden despedirte del trabajo?

La respuesta se encuentra en el artículo 134, fracción XI, de la Ley Federal del Trabajo. Allí se establece que es obligación de los trabajadores “poner en conocimiento del patrón las enfermedades contagiosas que padezcan, tan pronto como tengan conocimiento de las mismas”.

La Ley Federal del Trabajo es clara al respecto de los contagios | Foto: Pexels

De lo contrario, el patrón puede rescindir el contrato de forma válida. Por lo tanto, sí, sí pueden despedirte si te contagias y no das aviso oportuno de la situación, pues pones en riesgo la integridad física de los demás.

Empero, si te realizas la prueba PCR y pones el tanto a la empresa en la que trabajas, tienes derecho a tramitar tu incapacidad temporal, de acuerdo con el artículo 478 de la misma Ley.

Si quieres conocer más información como ésta, síguenos en Oink-Oink.

ANUNCIO