Así funciona la retención del 6% si trabajas por outsourcing

El SAT ha realizado las aclaraciones sobre los contribuyentes y en qué casos deben realizar la retención
Imagen: Unsplash

Si trabajas para una outsourcing te explicamos cómo es la retención de IVA del 6% a dichas empresas de subcontratación de personal.

¿De qué manera funciona? La Fracción IV del artículo 1-A de la Ley del Impuesto al Valor Agregado (IVA), establece que los contribuyentes están obligados a la retención:

(Imagen: Unsplash)

  • Personas morales o personas físicas con actividades empresariales.
  • Reciban servicios a través de los cuales se pongan a disposición del contratante.
  • Personal que desempeñe sus funciones en las instalaciones del contratante o de una parte relacionada de éste.
  • Supervisión, coordinación o dependencia del contratante, independientemente de la denominación que se le dé a la obligación contractual (la retención se hará por el 6% del valor de la contraprestación pagada).

Un ejemplo muy claro es cuando una empresa que se dedica a la venta de alimentos y se realiza un contrato de servicios de limpieza con una parte relacionada o un tercero independiente se retiene 6% del IVA por dichos servicios porque implica la puesta a disposición de personal que es aprovechado directamente por la empresa contratante, con independencia de que el contratista sea parte relacionada o no”, explica Dinero en Imagen.

El SAT ha realizado las aclaraciones sobre los contribuyentes y en qué casos, deben realizar la retención.

Cuando una persona moral del Título II o del Título III de la LISR o una persona física con actividad empresarial, en su calidad de contratante, reciba servicios en los que se ponga personal a su disposición.

(Imagen: Unsplash)

No habrá retención si los servicios prestados corresponden a un servicio en el que el personal del contratista desempeña funciones que son aprovechadas directamente por el propio contratista.