SAT: ¿si me depositan dinero del extranjero tengo que pagar impuestos?

Si recibes ingresos por remesas, te decimos si el SAT te obliga a pagar impuestos
Las remesas están libres de pagar impuestos | Fuente: Especial

Una realidad para miles de familias mexicanas es recibir ingresos por parte de familiares que viven en el extranjero, pero a raíz de las modificaciones a la Ley del ISR, deja dudas sobre el pago de impuestos por depósitos del extranjero.

¿Debo pagar impuestos por dinero que recibo del extranjero?

Con las modificaciones que se han aprobado en los últimos años para mejorar la recaudación fiscal, un tema latente es el pago de impuestos por depósitos. Si bien, se ha dicho que los depósitos en efectivo de cualquier moneda nacional o extranjera deben de pagar el IDE (Impuesto a los Depósitos en Efectivo), al sobrepasar los $15 mil pesos mensuales. Por ello, surgen dudas sobre las remesas.

Siempre que sean donativos de familiares no se paga ISR | Fuente: Especial

Si bien, en el artículo 1 de la Ley del Impuesto Sobre la Renta (LISR), indica que todas las personas físicas y morales están obligadas a pagar este impuesto al recibir ingresos cualquiera que sea la ubicación de la fuente de su riqueza, existen ciertas excepciones que permiten que las remesas estén libres de pagar impuestos.

“Los donativos en los siguientes casos: a) Entre cónyuges o los que perciban los descendientes de sus ascendientes en línea recta, cualquiera que sea su monto. b) Los que perciban los ascendientes de sus descendientes en línea recta, siempre que los bienes recibidos no se enajenen o se donen por el ascendiente a otro descendiente en línea recta sin limitación de grado. c) Los demás donativos, siempre que el valor total de los recibidos en un año de calendario no exceda de tres veces el salario mínimo general del área geográfica del contribuyente elevado al año” Artículo 93, Fracción XXIII.

Existe un límite si el depósito lo hace una persona ajena | Fuente: Especial

Esto significa que el dinero que percibas por parte de familiares directos como padres, hijos y cónyuges no pagarán impuestos como el ISR sin importar el monto que recibas, algo que causa alivio, pues en México se estima que 7 millones de hogares reciben ingresos por este concepto.

Sin embargo, en caso de recibir remesas por personas que no se consideran familiares directos, estos tendrán un límite de 3 veces el salario mínimo anualizado, lo que significa que el monto máximo a recibir es de $155 mil 76.48 pesos durante el año, poco más $12 mil 900 pesos mensuales.

Finalmente, considera que en caso de recibir alguna notificación por parte del SAT (Servicio de Administración Tributaria), sobre la procedencia de tus depósitos, debes de acudir para aclarar con tus estados de cuenta y fichas de envió que el dinero que recibes son donativos en concepto de remesas, el cual está exento de pagar ISR.

Si quieres más consejos sobre el manejo de tus cuentas bancarias, no dudes en consultar las novedades que tenemos en Oink-Oink.

Publicidad