¿Los pagarés tienen fecha de vencimiento?

Si firmaste un pagaré pero no estás seguro de su vigencia, aquí te explicamos
Garantiza el pago de la deuda con un pagaré | Fuente: Especial

Los pagarés son parte de los títulos de valor que las personas usan de manera común al momento de pagar un adeuda. Con ello garantizan la legalidad de la deuda y el derecho de cobrar. Sin embargo, algo que pueden pasar por alto es la vigencia del mismo pagaré.

¿Los pagarés tienen vigencia?

El uso del pagaré es más común de lo que se piensa, no obstante, hay ciertos puntos que debemos de tomar en cuenta para garantizar que el pago de la deuda se cumpla, una de ellas es la fecha de vencimiento.

Checa la fecha de vencimiento para cobrar el pagaré | Fuente: Especial

De acuerdo al artículo 170 de la Ley General de Títulos y Operaciones de Crédito (LGTOC), el pagaré debe de presentar la promesa de pago junto al monto pactado, los intereses aplicables y moratorios, así como la fecha y lugar de vencimiento.

Pero, en caso de no indicar el lugar y día donde el deudor deba de cumplir con su pago, se entenderá lo siguiente:

“Si el pagaré no menciona la fecha de su vencimiento, se considerará pagadero a la vista; si no indica el lugar de su pago, se tendrá como tal el del domicilio del que lo suscribe.” Artículo 171, LGTOC

¿Qué debo hacer para cobrar la deuda?

En este sentido, si el pagaré que firmaste se estableció la fecha de vencimiento, se debe de reclamar dentro de los 6 meses siguientes para evitar que prescriba, de lo contrario, el deudor quedará libre de pagar el monto junto a los intereses generados.

Inicia una demanda en caso de omisión del pago | Fuente: Especial

Si en este caso, el pago no se cumple en la fecha de vencimiento, se debe de levantar un protesto para avalar tu intención de cobro, con ello se busca garantizar el pago del título de valor o en su defecto marcar un antecedente para iniciar la demanda.

Finalmente, este tipo de deuda civil no amerita prisión, pero firmar un pagaré da certeza ante las autoridades que una persona debe de cumplir con su pago, el cual un tercero puede abonar a su nombre en caso que el deudor no tenga recursos para liquidar al acreedor.

Si quieres más consejos sobre el cobro y pago de deudas, no dudes en consultar las novedades que tenemos en Oink-Oink.

Publicidad