Cuántos envases de Tetra Pak necesitas vender para ganar 1500 pesos

Tips para vender Tetra Pak y obtener más de 1500 pesos al mes
Así puedes obtener un ingreso extra por la venta de envases de Tetra Pak | Foto: Unsplash

Además de tus ingresos fijos, nunca está de más generar un poco de dinero extra con métodos alternativos como la venta de materiales. Hay personas que juntan PET, otras que reúnen un montón de latas de refresco y algunas más que resguardan envases de Tetra Pak para obtener fondos adicionales cada mes.

Entre las opciones anteriores, precisamente la venta de envases de Tetra Pak es la más redituable. Por ello, a continuación te daremos algunos tips para reunir la mayor cantidad posible de este tipo de material y obtener más de 1500 pesos en un solo mes.

Cómo juntar envases de Tetra Pak sin morir en el intento

Hay una amplia variedad de productos que utilizan envases de Tetra Pak. Esto gracias a su capacidad para conservar en buen estado los mismos productos y por su relación con el medio ambiente: mediante procesos industriales de reciclaje puede reaprovecharse hasta el 75% del material de estos envases.

Hay una amplia variedad de productos que utilizan Tetra Pak | Foto: Wikimedia Commons

Así pues, las marcas de leche, de jugos, de caldo de pollo procesado, etc., usan empaques de Tetra Pak para sus productos. De hecho, las familias mexicanas utilizan, en promedio, 7 mil millones de envases al año, mismos que se reciclan casi en su totalidad.

Ahora bien, esto quiere decir que no es difícil juntar una buena cantidad de Tetra Pak desde casa. No obstante, la mejor manera de reunir estos envases es acercarse a aquellos negocios que desechen constantemente sus cartones.

A saber, son las cafeterías las que se ponen en primer lugar, pues desechan hasta 30kg diarios de Tetra Pak. Entonces, si quieres reunir muchos cartones, puedes acercarte a este tipo de establecimientos para evitar tiempo y esfuerzo.

Cafetería: el negocio que más Tetra Pak desecha | Foto: Unsplash

Cuánto cuesta el kg de Tetra Pak

Cada kg de Tetra Pak (aproximadamente 30 envases) se vende por 2.5 pesos. Así que, si te acercas a una cafetería y logras vender todos los empaques que juntes, puedes ganar 75 pesos diarios. Esto tomando en cuenta que dichos negocios desechan 30kg al día, como mencionamos antes.

Esto quiere decir que en solo 20 días tendrías un ingreso extra de 1500 pesos; o sea que en un mes puedes generar hasta 2250 pesos adicionales para tu presupuesto.

SI quieres conocer más información como ésta, síguenos en Oink-Oink.

Publicidad