Cómo hacer la despensa con menos de 500 pesos

La Profeco te ayuda a hacer la lista del super para que gastes poco dinero a pesar de comprar productos de las principales marcas de los supermercados
Así puedes hacer la despensa por menos de 500 pesos | Foto: Unsplash

Hacer la despensa no es fácil. En muchas ocasiones uno compra solo algunos productos esenciales y termina gastando mucho dinero. No obstante, existen algunas alternativas que pueden ayudarte a ahorrar cuando vas de compras al supermercado.

La primera de estas, y la más obvia, es evitar los gastos por nostalgia. Es decir, no apegarte a ciertas marcas solo por la costumbre de consumirlas.

Si comparas precios y productos, puedes notar que casi todos contienen los mismos elementos, pero unos valen más que otros. Así pues, el primer tip para gastar menos dinero en la despensa es no apresurarte. Tómate tu tiempo y asegúrate de tomar la mejor decisión en términos financieros.

La Profeco te ayuda a encontrar los precios más bajos antes de hacer tus compras | Foto: Unsplash

Ahora bien, este método tiene un margen de error amplio, de allí que surjan alternativas como la siguiente. La Profeco cuenta con un programa llamado ‘Quién es Quién en los Precios de Productos de la Canasta Básica’.

Prácticamente, hace el trabajo por ti cuando se trata de comparar precios. El programa recaba información de productos de casi todas las marcas del mercado y de tantos departamentos como puedas imaginar.

Estos son los precios más bajos que puedes encontrar en el supermercado | Foto: Unsplash

Desde artículos de higiene personal hasta alimentos y bebidas. A continuación te dejaremos una lista con los precios más bajos, de acuerdo con el reporte de Profeco en CDMX, de productos esenciales para hacer la despensa.

  • Aceite: 22.90 pesos
  • Huevo, docena: 28 pesos
  • Arroz, 1kg: 19 pesos
  • Frijol, 1kg: 23.50 pesos
  • Papel higiénico, 4 rollos: 20.81 pesos
  • Shampoo: 28 pesos
  • Desodorante: 25 pesos
  • Jabón de baño: 10.89
  • Detergente para ropa, 1kg: 16.40
  • Jabón para trastes, 720 gr: 17.90
  • Limpiapisos, 1 litro: 12 pesos

En total, esto suma 224.4 pesos. Lo más sorprendente es que el registro de Profeco se hace comparando los precios más bajos de las principales marcas del mercado, así que comprarás productos de calidad a un costo muy bajo.

Si quieres conocer más información como esta, síguenos en Oink-Oink.

ANUNCIO