En la Ciudad de México es donde se vende más caro el gas LP: Profeco

La Profeco comparte dónde es más caro comprar gas LP
PROFECO publica las marcas de gas LP más caras | Fuente: Especial

Ante los constantes ajustes en los precios de los productos, la Profeco ha publicado cual fue el costo promedio del gas LP (Licuado de Petróleo), durante el mes de mayo.

CDMX se vende más caro el gas LP

La Profeco compara los precios del gas LP | Fuente: Especial

La Procuraduría Federal del Consumidor (Profeco), ha publicado a través de su informe semanal “Quién es Quién en los precios”, las actualizaciones del costo del gas LP en su versión cilindro y estacionario, donde la Ciudad de México es la zona más cara para comprarlo.

Entre las ciudades más caras para comprar Gas LP estacionario son:

  • Garza Gas SA de CV: alcandía Azcapotzalco, CDMX, en $14.75 pesos por litro (Mayor indicación de ganancia).
  • Duragas SA de CV: Durango14.77 pesos por litro.
  • Gas Imperial: Quintana Roo en 14.57 pesos por litro

Los precio del gas LP es más caro en algunas ciudades | Fuente: Especial

Gas LP más caro en versión cilindro

  • Servigas del Valle: Cuajimalpa, CDMX, en $27.50 pesos por kilo.
  • Gas Imperial: Guerrero en $25.77 pesos por kilo.
  • Servigas de del Guadiana: Coahuila en 25.34 pesos por kilo.

Ciudades donde se vende más barato

El precio del gas LP varia en cada localidad | Fuente: Especial

Por el contrario, a continuación te mostramos cuáles son las empresas que vendieron Gas LP más barato en el país.

Gas LP versión estacionario a precio más bajo:

  • Gaspasa: en Sinaloa con un costo de 11.89 pesos por litro.
  • Gas Tecomatlán en Puebla: con un precio de $10.58 pesos por litro.
  • Súper Gas San Carlos: en Nuevo León con un precio de $10.59 pesos por litro.

Conoce los precios del gas LP | Fuente: Especial

Gas LP más barato en versión cilindro:

  • Gaspasa: en Sinaloa con un precio de $22.02 pesos por kilo.
  • Gas Providencia: en Guanajuato con un precio de $19.34 pesos por kilo.
  • Gas Oaxaca: en Oaxaca, con un precio de $20.59 pesos por kilo.

Si quieres más información sobre economía y consejos en finanzas personales, no dudes en consultar las novedades que tenemos en Oink-Oink

Publicidad