Banxico: ¿Usar imágenes de billetes y monedas es ilegal?

Esto es lo que debes saber acerca del uso de este tipo de imágenes
Esto dice Banxico sobre el uso de imágenes de billetes | Foto: Unsplash

Recientemente comenzó a circular en redes sociales el rumor de la supuesta ilegalidad de usar imágenes de billetes y monedas en México.

Como era de esperarse, casi nos da un infarto al enterarnos del suceso. Así que nos dimos a la tarea de investigar el asunto para evitar cualquier conflicto legal.

Resulta que todo se trata del artículo 17 de la Ley Monetaria de los Estados Unidos Mexicanos, el cual indica que: “está prohibida la imitación o reproducción total o parcial, de monedas metálicas o de billetes, nacionales o extranjeros, en rótulos, viñetas, anuncios o en cualquier otra forma”.

Esto dice el artículo 17 de la Ley Monetaria de los Estados Unidos Mexicanos | Foto: Unsplash

Si nos detenemos ahora, puede parecer que, en efecto, reproducir imágenes es ilegal. De hecho, eso fue lo que ocurrió en redes sociales.

Todo tiene que ver con una mala interpretación del artículo citado. Si seguimos leyendo, la Ley añade lo siguiente: “[a menos que] se trate de imágenes de monedas que carezcan de idoneidad para engañar, que no conduzcan o puedan conducir a la falsificación de dichas piezas ni, en general, afecten la seguridad de la circulación monetaria”.

Las imágenes como tal no son ilegales; sino la reproducción con fines maliciosos | Foto: Especial

Así pues, se prohibe la reproducción de las imágenes con fines maliciosos; es decir, con el objetivo de engañar y/o falsificar los billetes y monedas dentro del país. Empero, el uso como tal de las imágenes, con fines de comunicación, no tiene repercusiones legales adversas.

Por fortuna, el asunto quedó en un error de interpretación por parte de los internautas; no obstante, ¡vaya que le dieron un susto a todos los medios de comunicación en México!

Si quieres conocer más información acerca de este y otros temas relacionados, síguenos en las redes de Oink-Oink.

ANUNCIO